1. Navigation
  2. Inhalt
Inhalt

Offene Fragen?

Informationen zur Einstellung in den Schuldienst

Ihre Fragen zur Einstellung in den sächsischen Schuldienst, zur Umsetzung des Lehrermaßnahmenpakets  sowie Fragen zum Seiteneinstieg können Sie am Servicetelefon  des Landesamtes für Schule und Bildung (LaSuB) stellen.
 
Das Servicetelefon ist montags bis freitags von 9 Uhr bis 12 Uhr und dienstags zusätzlich von 14 bis 18 Uhr erreichbar. Anfragen zur oben genannten Thematik können außerdem per E-Mail gestellt werden.

Spezielle Fragen zur Einstiegsfortbildung für Seiteneinsteiger sowie zur inhaltlichen Gestaltung der Lehrpläne richten Sie bitte an den Standort Radebeul.  

 

Standort Bautzen 03591 621-575
anfragen-b@lasub.smk.sachsen.de
Standort Chemnitz 0160 98457849
anfragen-c@lasub.smk.sachsen.de
Standort Dresden 0351 8439-121
anfragen-d@lasub.smk.sachsen.de
Standort Leipzig 0341 4945-770
anfragen-l@lasub.smk.sachsen.de
Standort Zwickau 0375 4444-330
anfragen-z@lasub.smk.sachsen.de
Standort Radebeul 0351 8324-424
anfragen-r@lasub.smk.sachsen.de


Beratung zum Seiteneinstieg

Wenn Sie Fragen zum Seiteneinstieg in den Lehrerberuf haben, wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen bitte per E-Mail regionalspezifisch an

Hier werden Schülerinnen und Schüler beraten

Die Entscheidung für einen Lehramtsstudiengang ist nicht selten ein längerer Prozess, der oft auch mit Fragen und Zweifeln verbunden ist. Die Zentralen Studienberatungen der sächsischen Universitäten geben dabei Orientierung und unterstützen bei der Entscheidungsfindung. Hier erfahren Sie auch aktuelle Infos zu Zulassungsvoraussetzungen, Einschreibeterminen und alles, was Sie sonst noch wissen wollen und sollten:

Universität Leipzig
Zentrale Studienberatung
Goethestraße 6
04109 Leipzig
Ansprechpartnerin: Dr. Solvejg Rhinow
Telefon: 0341/97-32005
E-Mail senden

Technische Universität Dresden
Zentrale Studienberatung
Strehlener Str. 24, 5. Etage
01062 Dresden
Ansprechpartnerin: Dipl.-Phil. Katarina Stein
Telefon: 0351/463-33319
E-Mail senden
Sprechzeiten

Technische Universität Chemnitz
Fachstudienberatung
Straße der Nationen 12, Raum 1/R304
09111 Chemnitz
Telefon: 0371/531-33457
E-Mail senden

 

 

 

Marginalspalte

Sie interessieren sich rund um das Thema "Lehrer werden in Sachsen"? Aktuelle Informationen und Angebote erhalten Sie in unserem Newsletter.

© Sächsisches Staatsministerium für Kultus